15 июня делегация Нарьян-Марской епархии во главе с епископом Нарьян-Марским и Мезенским Софронием, Департамента культуры НАО и Музейного объединения совершила рабочую поездку в Пустозерск и Устье.

Вместе с руководителем ведомства Мариной Каратаевой, директором Музейного объединения Еленой Меньшаковой и сотрудниками учреждения приняли участие в осмотре объектов культурного наследия, в том числе осмотрели перенесённый из Пустозерска в Устье храм Преображения Господня.
Главным итогом выездного совещания при участии владыки стал выбор участка под строительство часовни.
Это долгожданное событие для всех, кто заботится о возрождении святынь Русского Севера. Новый объект станет важной точкой притяжения для паломников и туристов. Впереди — проектные работы и новое начало для древнейшего поселения региона.


Совместная работа светских и церковных структур на благо духовного наследия Заполярья продолжается.